ЕСН начислять не придется

1318

Вопрос

Начальнику стройучастка выплачена материальная помощь при рождении ребенка в сумме 60 000 руб. А согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 238 НК РФ, не подлежат налогообложению суммы, не превышающие 50 000 руб. на каждого ребенка. Надо ли с суммы превышения начислять единый социальный налог?

Ответ

Налог в данном случае вообще начислять не придется.
Пунктом 23 статьи 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам. Следовательно, материальная помощь, выплаченная при рождении ребенка, объектом обложения ЕСН на основании пункта 3 статьи 236 НК РФ не является.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.