Срок возврата налога

1300
Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Заявление о возврате налога строительная организация подала в инспекцию вместе с уточненной декларацией, где налог заявлен к уменьшению. С какой даты отсчитывается месячный срок для возврата переплаты?

Ответ

Налог должен быть возвращен по истечении одного месяца со дня получения заявления налогоплательщика налоговым органом (п. 6 ст. 78 НК РФ).
Однако следует учитывать, что организация имеет право на возврат излишне уплаченного налога только после завершения камеральной налоговой проверки, срок проведения которой определен в пункте 2 статьи 88 НК РФ. Проверка проводится уполномоченными должностными лицами в соответствии с их служебными обязанностями в течение трех месяцев со дня представления налоговой декларации (расчета) и предусмотренных документов. Какого-либо специального решения руководителя налогового органа для ее проведения не требуется.
Таким образом, можно сделать вывод, что для организации срок возврата налога отсчитывается со дня подачи заявления, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 15 мая 2008 г. № 03-03-6/1/317.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.