Налог перечисляют при окончательном расчете

1298

Вопрос

Строительная компания выплачивает заработную плату своим работникам дважды в месяц. Когда она обязана перечислить в бюджет сумму НДФЛ?

Ответ

Компании следует перечислить налог один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам этого месяца.
Действительно, датой фактического получения работником дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен этот доход. Основание - пункт 2 статьи 223 НК РФ.
При этом налоговый агент обязан перечислить НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода.
В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее:
- дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме;
- дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
Такова и позиция Минфина России в письмах от 17 июля 2008 г. № 03-04-06-01/214 и от 16 июля 2008 г. № 03-04-06-01/209.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.