Строительство многоквартирных домов ЕНВД не облагается

1323

Вопрос

Организация применяет общую систему налогообложения. В 2007 году был заключен договор генерального подряда с физическим лицом на строительство для него двухподъездного пятиэтажного дома. Должна ли была организация встать на учет в качестве плательщика ЕНВД и уплачивать этот налог?

Ответ

Нет, не должна.
На уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ могут переводиться организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг по перечню, установленному Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН). К бытовым услугам относятся в том числе услуги по строительству индивидуальных домов (код по ОКУН 016201). Однако в перечне бытовых услуг по строительству жилья и других построек отсутствует такая услуга, как строительство многоквартирных жилых домов.
Таким образом, предпринимательская деятельность организации по строительству многоквартирного жилого дома по договору с физическим лицом должна облагаться налогами по общему режиму налогообложения либо по упрощенной системе.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.