Пересчет «валютных» суточных в рубли

1365

Вопрос

C 1 января 2008 года установлены нормы суточных, которые не облагают НДФЛ (для загранкомандировок - 2500 руб.) Когда в целях исчисления НДФЛ следует пересчитать валюту в рубли: на дату отъезда работника строительной компании в командировку или на дату представления им авансового отчета?

Ответ

Бухгалтеру следует сделать пересчет на дату получения работником суточных.
Ведь налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Основание - пункт 4 статьи 226 НК РФ.
А дата получения работником дохода, облагаемого НДФЛ, в виде превышения нормы суточных для загранкомандировок определяется как день выплаты суточных (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Таково и мнение чиновников. Оно высказано в письме Минфина России от 1 февраля 2008 г. № 03-04-06-01/27.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.