Рассчитываем сумму расходов на страхование

1319

Вопрос

Строительная организация оплачивает взносы по договорам личного страхования работников. Договоры заключены на срок более года и предусматривают оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных. Для расчета суммы, включаемой в состав затрат, следует брать за основу расходы на оплату труда всех работников или только застрахованных?

Ответ

Для расчета следует учитывать расходы на оплату труда всех работников.
Организация-работодатель вправе учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций суммы платежей (взносов) по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями.
В частности, такими договорами могут быть договоры добровольного личного страхования работников, заключаемые на срок не менее одного года, предусматривающие оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников. При этом в соответствии с пунктом 16 статьи 255 НК РФ взносы по данным договорам включаются в состав расходов в размере, не превышающем 3 процентов от суммы расходов на оплату труда.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.