Вахтовые надбавки относятся к компенсациям

1349

Вопрос

Облагается ли налогом на доходы физических лиц надбавка за вахтовый метод работы?

Ответ

Нет, не облагается.
Работникам, выполняющим работы вахтовым методом, выплачивается взамен суточных надбавка (ст. 302 ТК РФ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), в частности, связанных с выполнением работником трудовых обязанностей.
Таким образом, если в организации утвержден порядок применения вахтового метода, то вахтовые надбавки относятся
к компенсационным и не облагаются налогом на доходы физических лиц.
Аналогичной позиции придерживаются и специалисты Минфина России, которую они высказали в письме от 16 июля 2008 г. № 03-04-06-02/77.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.