Учитываем арендные платежи

1302

Вопрос

Строительная фирма арендует земельный участок. На нем расположен принадлежащий ей склад. Часть участка фирма планирует использовать под строительство нового здания. Как в этом случае отразить арендные платежи в налоговом учете?

Ответ

Арендная плата за участок в части, используемой под строительство, формирует первоначальную стоимость основного средства. Остальные платежи учитываются в составе прочих расходов.
Дело в том, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. Из таких расходов исключаются НДС и акцизы.
Основание - пункт 1 статьи 257 НК РФ. Поэтому затраты по арендной плате, осуществляемые во время застройки участка, подлежат включению в первоначальную стоимость нового здания. В результате они будут списываться путем начисления амортизации объекта основных средств.
А вот что касается остальной части платежей, то их следует включить в состав прочих расходов (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Указанную позицию подтверждает письмо Минфина России от 4 июля 2008 г. № 03-03-06/1/384.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.