Как учитывать пылесос?

1553

Вопрос

Организация занимается монтажом систем вентиляции и кондиционирования. Приобретен пылесос для очистки воздушных фильтров кондиционера. Какие необходимы документы (и как их оформить) для того, чтобы использовать пылесос в качестве инструмента?

Ответ

В соответствии со статьями 22 и 163 ТК РФ организация обязана предоставить своим сотрудникам оборудование и инструменты, необходимые для работы. Пылесос приобретен для монтажников. Следовательно, его покупка обусловлена производственной необходимостью и требованиями трудового законодательства.
Предполагается, что пылесос прослужит больше одного года. ПБУ 6/01 «Учет основных средств» предусмотрено, что основные средства стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 руб. за единицу могут отражаться в бухгалтерском учете и отчетности в составе материально-производственных запасов.
Такие активы подлежат включению в расходы в качестве материальных затрат при вводе в эксплуатацию. При этом организация, согласно разъяснениям финансистов (см. письмо Минфина России от 30 мая 2006 г. № 03-03-04/4/98), должна вести по данным объектам соответствующие карточки учета (приходный ордер по форме № М-4, требование-накладную по форме № М-11, карточку учета материалов по форме № М-17 и др.).
Если же стоимость пылесоса более 20 000 руб., то списываться данный объект будет посредством начисления амортизации. Принятие к учету основного средства производится на основании акта о приеме-передаче объекта основных средств (форма № ОС-1, утвержденная постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.