Отметка в командировочном

1696

Вопрос

Генподрядчик (фирма «A») строит объект для заказчика (фирмы «B») в другом регионе (городе «Z»). Часть работ выполняет привлеченная генподрядчиком субподрядная организация (фирма «C»), расположенная там же, где и генподрядчик (в городе «N»). Работники субподрядчика выезжают на объект в город «Z» в командировки. Кто должен им поставить отметки в командировочном удостоверении?

Ответ

Фирма «А».
Из содержания статьи 706 ГК РФ, регулирующей права и обязанности генерального подрядчика и субподрядчика, следует, что заказчик и субподрядчик никаких договоров между собой не заключают и не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
Поскольку договор субподряда заключен фирмой «С» с фирмой «А», то фирма «С» выдает своим работникам командировочные удостоверения, а представитель фирмы «А», находящийся в городе «Z», должен удостоверить факт прибытия (убытия) в командировку на объект строительства работников фирмы «С». То, что его подпись будет заверена фирмой «А» в городе «N», в данном случае значения не имеет.
Кроме того, арбитражные суды считают, что при наличии совокупности таких документов, как приказы, авансовые отчеты и проездные документы, для подтверждения обоснованности командировочных расходов нельзя отдавать предпочтение лишь одному из доказательств - отметкам в командировочном удостоверении (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11 марта 2008 г. по делу № А82-1890/2005-43-Б/8).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.