На какую сумму выставлять счет-фактуру?

1623

Вопрос

Стоимость работ, которую подрядчик должен отразить в счете-фактуре, - 150 000 руб. Генподрядчик в свою очередь должен выставить подрядчику счет-фактуру на сумму 6000 руб. (это стоимость услуг генподрядчика). Может ли подрядчик выставить счет-фактуру за минусом стоимости услуг генподрядчика, то есть на 144 000 руб.?

Ответ

Нет, не может.
Согласно пункту 1 статьи 168 НК РФ, сумма НДС предъявляется дополнительно к стоимости работы. Цена работы в данном случае - 150 000 руб. Значит, и налог в счете-фактуре должен быть предъявлен именно с этой суммы.
Если генподрядчик предъявляет встречный счет-фактуру на услуги, оказанные подрядчику, можно провести взаимозачет на сумму этих услуг без НДС. То есть составить соглашение о взаимозачете, когда на 6000 руб. уменьшается сумма, подлежащая оплате генподрядчиком за выполненные работы подрядчику. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 168 НК РФ суммы НДС как от генподрядчика подрядчику, так и в обратном направлении должны быть перечислены денежными средствами.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.