Потери стройматериалов из-за погодных условий

1504

Вопрос

К какому виду расходов в бухучете можно отнести потери строительных материалов, возникшие из-за погодных условий при строительстве автодороги?

Ответ

К расходам по обычным видам деятельности.
Стройматериалы при их отпуске со складов (мест хранения) на проведение строительных работ списываются со счетов учета запасов (в данном случае с кредита счета 10 «Материалы», субсчет «Строительные материалы») в дебет счетов учета затрат на производство (на счет 20 «Основное производство»). Основание - пункт 93 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Таким образом, стоимость стройматериалов учитывается в составе «незавершенки».
Возможные потери от неблагоприятных погодных условий (включая стоимость строительных материалов) приведут к дополнительному (сверхнормативному) удорожанию себестоимости строительства автомобильной дороги. Другими словами, подобный расход материалов следует квалифицировать как расходы по обычным видам деятельности.
При этом в соответствии со статьей 742 ГК РФ договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность стороны, на которой лежит риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, материала, оборудования и другого имущества, используемого при строительстве (как правило, подрядная организация), застраховать соответствующие риски. Тогда именно страховка будет покрывать потери от ущерба (если, конечно, это предусмотрено договором подряда).
При этом взносы страховых платежей (отчислений) включаются подрядной организацией в состав расходов по обычным видам деятельности.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.