Если дольщик не выполнил свои обязательства...

1598

Вопрос

Может ли заказчик-застройщик не подписывать акт приема-передачи жилого помещения с дольщиком, если последний не выполнил свои обязательства по оплате заключенного договора долевого участия? Обязан ли заказчик-застройщик в этом случае уплатить неустойку за несвоевременную передачу объекта долевого строительства?

Ответ

Все зависит от намерений застройщика.
Если он просто хочет потянуть время и дождаться оплаты, то неустойки, согласно статье 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ, ему не избежать. Хотя за нарушение сроков оплаты дольщик также несет ответственность согласно статье 5 того же Закона.
Если же застройщик намерен в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора из-за невыполнения дольщиком своих обязательств по оплате, то он должен следовать порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 9 Закона. То есть не менее чем за 30 дней до расторжения договора направить дольщику предупреждение о необходимости погашения задолженности. В этом случае никаких санкций к застройщику за расторжение договора в одностороннем порядке не предусмотрено.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.