Вычет НДС от налогового признания расходов не зависит

1418

Вопрос

Может ли организация-подрядчик принять к вычету НДС по работам, выполненным субподрядчиком в I квартале 2009 года, если в налоговом учете эти затраты пока не признаны? Они будут учтены подрядчиком в следующем квартале, после приемки всего объема работ заказчиком. Или НДС к вычету можно принять только во II квартале 2009 года?

Ответ

Для принятия НДС к вычету не нужно ждать II квартала, если работы приняты у субподрядчика в I квартале и от него получен счет-фактура.
Уточняем, что приемка работ должна быть осуществлена в соответствии с требованиями статьи 753 ГК РФ. Подписание форм № КС-2 и № КС-3 в большинстве случаев не является приемкой работ, а лишь подтверждает факт выполнения какой-то части из них.
Пунктом 1 статьи 172 НК РФ в качестве достаточных для применения налогового вычета определены следующие условия: наличие счета-фактуры и принятие к учету приобретенных товаров (работ, услуг) на основании соответствующих первичных документов.
Таким образом, если подрядчик принял к учету стоимость выполненных субподрядных работ в I квартале 2009 года, включив их в состав незавершенного производства, то и налоговый вычет можно применить в этом же периоде.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.