Объект не эксплуатируется - начислять амортизацию?

2114

Вопрос

Если объект недвижимости зарегистрирован, но не введен в эксплуатацию, с какого момента надо начислять амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ

Правила различаются.
В бухгалтерском учете начисление амортизации по объекту основных средств начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его принятия к бухгалтерскому учету (ст. 21 ПБУ 6/01).
Напомним, что в соответствии со статьей 4 ПБУ 6/01 основное средство принимается к учету, если одновременно выполняются такие условия:
- объект предназначен для производственных или управленческих нужд организации либо для сдачи в аренду;
- объект предполагается использовать более года;
- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Как видим, постановка основного средства на учет с моментом начала его эксплуатации напрямую не связана. Определяющим фактором здесь является потенциал его использования.
Таким образом, если приобретенный или созданный объект недвижимости отвечает установленным критериям, его необходимо принять к учету и со следующего месяца начать начисление амортизации. Приостановить начисление амортизации можно, переведя его на консервацию установленным порядком (ст. 23 ПБУ 6/01).
А вот в налоговом учете уже конкретизировано, что начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект был введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ), то есть начал фактически эксплуатироваться.
Следовательно, до тех пор, пока не начато фактическое использование основного средства (с целью получения дохода), амортизация в налоговом учете по нему не начисляется.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.