Если работы не закончены в срок

1429

Вопрос

Как продлить срок строительства, чтобы избежать санкций за невыполнение договорных обязательств?

Ответ

Разрешение на строительство, согласно пунктам 19 и 20 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, выдается на срок, предусмотренный проектом.
По заявлению застройщика срок действия разрешения на строительство может быть продлен органом исполнительной власти (федеральным или региональным) или органом местного самоуправления, выдавшим разрешение на строительство. Подать заявление застройщику следует не менее чем за 60 дней до истечения срока действия разрешения.
При этом следует учесть, что если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи заявления застройщика, то в продлении срока действия разрешения ему должно быть отказано.
Что касается других оснований для отказа, то в каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально. Однако безусловным основанием для отказа в продлении разрешения является только отсутствие действий по началу строительства (см. постановление ФАС Московского округа от 28 ноября 2007 г. № КА-А41/11901-07 по делу № А41-К2-3411/07).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.