Продажа ненужных стройматериалов

1704

Вопрос

Строительная компания в III квартале закупила материалы на предстоящую работу по отделке офиса заказчика. Однако договор не был заключен, и сделка сорвалась. Поэтому компания решила продать материалы. Какими бухгалтерскими проводками оформить такую операцию?

Ответ

Так как материалы изначально были предназначены для выполнения работ, а не для продажи, они были отражены на счете 10 «Материалы». А их дальнейшая реализация будет отражаться с использованием счета 91 «Прочие доходы и расходы».
В бухгалтерском учете строительной организации делаются следующие записи:ДЕБЕТ 50 (51)
КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
- отражена реализация строительных материалов;ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 10
- списана стоимость строительных материалов;ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»- начислен НДС, подлежащий к уплате в бюджет, по реализации строительных материалов.

Кроме того, имеются особенности налогообложения, если организация реализует стройматериалы физическим лицам. Продажа стройматериалов физическому лицу подпадает под понятие розничной торговли (ст. 346.27 НК РФ). А розничная торговля через магазины и палатки, если площадь торгового зала по каждому объекту торговли не превышает 150 кв. м, переводится на ЕНВД (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Причем, как указано в письме Минфина России от 23 декабря 2004 г. № 03-06-05-04/92, такой порядок действует даже в том случае, если сделка по продаже стройматериалов была разовой.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.