Место строительства изменено. Как учесть расходы

1420

Вопрос

По технологическим причинам компании пришлось перенести строительство объекта на другой участок (до начала основных работ). Можно ли признать в целях налогообложения прибыли расходы на ликвидацию строений в зоне первоначальной застройки?

Ответ

Порядок учета подготовительных расходов будет зависеть от принятого руководством организации решения по использованию «бывшего» участка предполагаемого строительства. Если на нем в дальнейшем будет строиться какой-либо другой объект, произведенные ранее расходы на ликвидацию строений компания сможет включить в первоначальную стоимость строящегося объекта. А после его ввода в эксплуатацию - списать в целях исчисления прибыли через амортизацию.
Если компания решит продать участок, расходы на ликвидацию строений можно отнести к затратам на доведение земельного участка до состояния, пригодного для реализации. Указанные расходы для целей налогообложения прибыли будут уменьшать выручку от реализации земельного участка (п. 1 ст. 268 НК РФ).
Если же участок ни продавать, ни использовать для строительства компания не намерена, то расходы на ликвидацию строений в целях налогообложения прибыли учесть не удастся. Поскольку в данном случае не выполняется требование об их экономической обоснованности.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.