Расчет среднего заработка при понижении окладов

1425

Вопрос

С 1 ноября 2008 года руководство строительной компании понизило оклады всем работникам. Нужно ли при расчете среднего заработка применять понижающий коэффициент?

Ответ

Нет, не нужно.
Корректировать средний заработок требуется лишь в том случае, если в организации произошло повышение окладов. Если же оклады были понижены, то все расчеты ведут исходя из сумм, фактически начисленных в расчетном периоде.
При этом средний заработок рассчитывается в порядке, предусмотренном статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.ПРИМЕР
Предположим, 2 февраля 2009 года работник уходит в отпуск на
28 календарных дней. Расчетный период - с 1 февраля 2008 года по 31 января 2009 года - отработан полностью. Оклад был равен 12 000 руб. С 1 ноября 2008 года оклады в фирме были снижены.
В ноябре, декабре 2008 года и январе 2009 года работник получал по 10 000 руб. в месяц. Рассчитаем сумму отпускных:
(12 000 руб. х 9 мес. + 10 000 руб. х 3 мес.) : 12 мес. : 29,4 к. дн. х 28 к. дн. = 10 952,38 руб.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.