Вычет «входного» НДС по денежным документам

1585

Вопрос

Организация приобрела для командированного работника авиабилет, который был оприходован в кассу. Счет-фактура на него был предоставлен сразу. В какой момент следует принимать к вычету «входной» НДС по авиабилету: в момент приобретения авиабилета и отражения его на счете 50 или в момент списания стоимости билета на расходы по командировке? Как отразить операцию в бухучете?

Ответ

«Входной» НДС по авиабилету можно принять к вычету в момент его оприходования в кассу. Ведь НДС, предъявленный продавцом по денежным документам (а к ним относятся почтовые и вексельные марки, марки государственной пошлины, авиабилеты), организация вправе принять к вычету в момент оприходования документов.
Правда, при этом должны выполняться условия, предусмотренные статьей 172 НК РФ. В частности, налоговые вычеты производятся на основании выставленных продавцами счетов-фактур. При этом денежные документы должны быть приобретены для использования в облагаемых НДС операциях и поставлены на учет.

Таким образом, если организация приобрела для командированного работника авиабилет стоимостью 10 000 руб. (в том числе НДС - 1525,42 руб.), то в учете будет отражено:

ДЕБЕТ 50 субсчет «Денежные документы»
КРЕДИТ 60- 8474,58 руб. (10 000 - 1525,42) - оприходован авиабилет в кассу;ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
- 1525,42 руб. - отражен НДС по приобретенному авиабилету;ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
КРЕДИТ 19- 1525,42 руб. - принят к вычету НДС по авиабилету;ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51- 10 000 руб. - оплачен авиабилет;ДЕБЕТ 71
КРЕДИТ 50 субсчет «Денежные документы»- 8474,58 руб. - выдан авиабилет подотчетному лицу; ДЕБЕТ 20 (26, 44, 91) КРЕДИТ 71- 8474,58 руб. - списана стоимость авиабилета на основании авансового отчета подотчетного лица.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.