Вексель как средство платежа

1635

Вопрос

Заказчик предлагает расплатиться с организацией за выполненные работы векселем третьего лица. В свою очередь фирма планирует погасить этим векселем задолженность перед физическим лицом. Какие нужно сделать проводки, и требуется ли раздельный учет «входного» НДС?

Ответ

В договорах с контрагентами должна быть предусмотрена вексельная форма оплаты. Это условие можно оговорить дополнительными соглашениями. В противном случае вексель придется передавать по договорам купли-продажи с последующим зачетом взаимных обязательств.
Если номинал векселя равен сумме задолженности покупателя, то к финансовым вложениям, по мнению автора, он не относится, ведь продать его выше номинала вряд ли удастся (п. 2, 14 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»). Кроме того, любое выбытие активов, кроме денежных средств, товаров, продукции, должно отражаться как прочие расходы (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Поэтому бухгалтеру нужно сделать проводки:ДЕБЕТ 76 субсчет «Вексель третьего лица»
КРЕДИТ 62- 100 000 руб. - поступил вексель в оплату задолженности заказчика;ДЕБЕТ 76 субсчет «Вексельные расчеты»
КРЕДИТ 91- 100 000 руб. - отражена задолженность физического лица по переданному ему векселю;ДЕБЕТ 91
КРЕДИТ 76 субсчет «Вексель третьего лица»- 100 000 руб. - списан с баланса вексель, переданный физическому лицу;ДЕБЕТ 60
КРЕДИТ 76 субсчет «Вексельные расчеты»- 100 000 руб. - погашена задолженность перед физическим лицом, оплаченная векселем.

Налоговые органы считают, что передача векселя в оплату за товары, работы или услуги является реализацией ценной бумаги, не облагаемой НДС (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). Принимая эту позицию, нужно вести раздельный учет «входного» НДС (письмо Минфина России от 6 июня 2005 г. № 03-04-11/126).
Однако в большинстве случаев арбитры точку зрения чиновников не разделяют. Суды соглашаются, что использование векселей исключительно в качестве средства платежа не создает объекта налогообложения.
Раз нет договоров купли-продажи векселей - не имеется и оснований говорить об их реализации (постановление ФАС Поволжского округа от 15 сентября 2008 г. № А57-20272/ 07, ФАС Московского округа от 14 февраля 2008 г. № КА-А40/ 539-08 и др.).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.