Изменение цены договора при использовании давальческих материалов

1504

Вопрос

Фирма-подрядчик использует в строительстве давальческие материалы заказчика. Цена договора определена на основе сметного ценообразования. На какую стоимость нужно уменьшить вознаграждение подрядчика - сметную стоимость этих материалов или балансовую?

Ответ

Цена уменьшится на сметную стоимость материалов.
Стоимость материалов включается в состав сметной документации независимо от того, кто их приобретает (п. 4.22 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утвержденной постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. № 15/1). А Минстрой письмом от 30 мая 1995 г. № 12-155 разъяснил, что стоимость материалов поставки заказчика учитывается при взаиморасчетах в составе возвратных сумм.
Поэтому в унифицированной форме № КС-2 стоимость давальческих материалов показывают отдельной строкой под названием «В том числе возвратные суммы» (п. 4.12 МДС 81-35.2004). Заполняют эту форму в соответствии с позициями сметы. Поэтому и стоимость возвратных материалов следует определять в сметном уровне цен.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.