Как признавать доходы и расходы?

1382

Вопрос

Договор подряда заключен на срок менее года, то есть не попадает под действие ПБУ 2/2008, но организация не уложилась в сроки и договор переходит на следующий год. Как быть в этом случае, если промежуточный финансовый результат не определялся на отчетную дату? Каков порядок учета договоров подряда недлительного действия, заключаемых на срок менее года?

Ответ

Если речь идет о договоре, заключенном в 2008 году, но продленном и заканчивающемся в 2009 году, то, по мнению автора, к такому договору не применяется ПБУ 2/2008. Ведь с момента вступления этого документа в силу (1 января 2009 года) указанный договор не будет являться долгосрочным. То есть он закончится в 2009 году и финансовый результат по нему будет отражен в отчетности за указанный год в целом по договору, а не расчетным методом.
Если речь вести о договоре, который продлен на период после 2009 года, то на дату составления годовой отчетности за 2009 год о продлении договора будет известно. Значит, организация должна будет признать по нему выручку и расходы так, как это требуется согласно ПБУ 2/2008 - на отчетную дату в целом по году, если выполняются все условия, необходимые и достаточные для применения данного положения.
Для договоров, срок исполнения которых укладывается в один календарный год, применяются обычные правила признания доходов и расходов, установленные статьей 12 ПБУ 9/99, то есть по мере сдачи заказчику выполненных работ (при соблюдении иных условий, перечисленных в указанной статье). При этом под сдачей работ следует понимать передачу заказчику результатов работ в соответствии с требованиями статьи 753 ГК РФ - в целом по договору или поэтапно, если поэтапная сдача предусмотрена условиями договора. Причем к заказчику переходят риски случайной гибели или повреждения принятого результата (этапа) работ по договору.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.