Пересчитали расходы - подайте «уточненку»

1410

Вопрос

С 1 сентября 2008 года размеры процентов по кредитам, которые можно учесть в расходах исходя из ставки рефинансирования, увеличены. Однако норма вступила в силу только 1 января 2009 года. Как учесть увеличение в прошлых периодах? Подавать «уточненку» или можно скорректировать налоговую базу в I квартале 2009 года?

Ответ

Действительно, в статью 269 НК РФ Федеральным законом от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ были внесены изменения. Теперь проценты рассчитываются исходя из ставки рефинансирования, увеличенной в 1,5 раза вместо 1,1 раза - по рублевым обязательствам, и равной 22 процентам вместо 15 - по обязательствам в иностранной валюте.
Но скорректировать базу в I квартале 2009 года на расходы прошлого года нельзя - такой порядок налоговым законодательством не предусмотрен.
Учесть затраты на уплату процентов в повышенном размере можно было при составлении декларации за 2008 год (так как декларация составляется нарастающим итогом, ошибки не будет, если все изменения были учтены только в годовой декларации по налогу на прибыль).
Если этого сделано не было, можно в 2009 году подать уточненные декларации - и по 2008 году в целом, и за 9 месяцев, либо только по году (если налоги уплачивались вовремя и заинтересованности в квартальном пересчете у организации нет).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.