Финансовая помощь «поглощаемой» компании

1414

Вопрос

Строительная компания А владеет 100 процентами акций строительной компании В. Активы компании В планируется присоединить к активам компании А. Перед тем как ликвидировать компанию В компания А собирается передать ей деньги на покрытие кредиторской задолженности. Как отразить операции в учете?

Ответ

Доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации, при определении налоговой базы не учитываются (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно, в данном случае доход компании В на сумму полученной безвозмездной помощи для целей налогообложения прибыли не увеличивается. Имущество, полученное организацией безвозмездно, отражается в бухгалтерском учете в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99).
Данную помощь лучше оформить в виде займа, так как дарение (каковым и является безвозмездная помощь) в отношениях между коммерческими организациями запрещено (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). После присоединения компании В к компании А взаимные требования по займу зачтутся.
Компания В отразит данную ситуацию следующими записями (в зависимости от срока ликвидации компании используется либо счет 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», либо счет 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам»):ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 66 (67)- получены заемные средства от компании А;ДЕБЕТ 60 (76) КРЕДИТ 51- погашена кредиторская задолженность (перед поставщиком, подрядчиком или иными лицами).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.