Применение понижающего коэффициента

1502

Вопрос

У строительной компании на балансе числится легковой автомобиль первоначальной стоимостью 500 тыс. руб. В 2009 году при выездной налоговой проверке возник конфликт по поводу неприменения строительной компанией понижающего коэффициента 0,5 по амортизации по этому автомобилю в 2008 году. Кто прав в данной ситуации? Имела ли право строительная организация не применять понижающий коэффициент?

Ответ

В 2007 году основная норма амортизации применялась со специальным коэффициентом 0,5 по легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имеющим первоначальную стоимость соответственно более 300 тыс. и 400 тыс. руб.

С 1 января 2008 года лимит стоимости рассматриваемого имущества, при амортизации которого следовало применять понижающий коэффициент, увеличен в два раза. До более 600 тыс. и более 800 тыс. руб. соответственно в отношении легковых автомобилей и пассажирских микроавтобусов. С 1 января 2009 года понижающий коэффициент 0,5 не используется в отношении любого автотранспорта (изменения внесены Федеральным законом от
22 июля 2008 г. № 158-ФЗ). Cогласно разъяснениям Минфина России, налогоплательщики, имеющие на балансе легковые автомобили стоимостью от 300 тыс. до 600 тыс. руб., введенные в эксплуатацию до 2008 года, были обязаны применять понижающий коэффициент в 2008 году. А понижающий коэффициент и размеры стоимости, установленные на 2008 год, могли применяться только к автотранспорту, который был введен в эксплуатацию после 1 января 2008 года (письма Минфина России от 11 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/269, от 18 января 2008 г. № 03-03-06/1/11).

По мнению автора, указанная выше позиция Минфина России не соответствует налоговому законодательству, поскольку каких-либо положений о необходимости продолжения применения понижающего коэффициента в отношении легковых автомобилей стоимостью от 300 тыс. до 600 тыс. руб. Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 216-ФЗ не содержал. Поэтому организация имела право прекратить применение коэффициента по данному имуществу в силу пункта 7 статьи 3 НК РФ. В соответствии с данным пунктом все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. При этом у организации есть высокие шансы отстоять свою позицию в арбитражном суде.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.