Экономия на давальческих материалах

1408

Вопрос

Организация строит объект недвижимости для себя, но силами подрядчиков. Она приобрела и передала подрядчику на давальческой основе строительные материалы для выполнения работ (чтобы сэкономить, поскольку у подрядчика эти материалы дороже). Является ли такое использование материалов выполнением строительно-монтажных работ хозспособом? Нужно ли со стоимости переданных материалов заплатить в бюджет налог на добавленную стоимость?

Ответ

При выполнении строительно-монтажных работ (СМР) для собственного потребления налоговая база по НДС определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов организации на их выполнение (п. 2 ст. 159 НК РФ). Но речь идет о работах, которые организация выполняет самостоятельно для себя. А если СМР при этом выполняет только подрядчик, то объекта налогообложения у организации не возникает (письма Минфина России от 29 мая 2007 г. № 03-07-11/142, ФНС России от 4 июля 2007 г. № ШТ-6-03/527).

По мнению автора, передачу материалов подрядчику нельзя рассматривать как строительство хозспособом. В данном случае такая передача относится к строительству подрядным способом, поскольку материалы, передаваемые подрядчику, не приводят к возникновению строительно-монтажных работ, выполненных хозспособом, у заказчика. Следовательно, в приведенной ситуации передача давальческих материалов объектом обложения НДС не является и налог с их стоимости не начисляется. То есть положения пункта 2 статьи 159 НК РФ здесь не применимы.

Такая позиция поддерживается как Высшим арбитражным судом, так и федеральными арбитрами (постановления ВАС РФ от 2 сентября 2008 г. № 4445/08; ФАС Западно-Сибирского округа от 24 октября 2007 г. № Ф04-7504/2007(39613-А03-25)).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.