Материалы собственного изготовления

1500

Вопрос

Организация приобретает сырье (песок, щебень, бетон и прочее), изготавливает из него лотки, которые использует как материалы при строительстве коммуникаций (для водоснабжения и канализации). Как в бухгалтерском учете оформить операцию по переработке одних материалов в другие?

Ответ

Себестоимость материалов, изготавливаемых самой организацией, определяется исходя из фактических затрат, связанных с их производством. Причем учет и формирование затрат на производство материалов осуществляется в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции (п. 7 ПБУ 5/01).

Итак, расходы на изготовление лотков должны формировать фактическую себестоимость данных материалов. «Собирать» их следует на счете 23 «Вспомогательные производства», ведь в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов именно этот счет предназначен для учета затрат на изготовление строительных деталей, конструкций и т. д. (в основном в строительных организациях). В дебет счета 23 списывают в том числе и использованное при изготовлении лотков сырье (песок, щебень, бетон и т. д.):ДЕБЕТ 23
КРЕДИТ 10 субсчет «Сырье и материалы»- списана стоимость сырья.

Затем изготовленные лотки следует оприходовать либо на отдельном субсчете к счету 10 «Материалы», либо на счете 21 «Полуфабрикаты собственного производства» по фактической себестоимости их изготовления:ДЕБЕТ 10 субсчет «Строительные материалы»
КРЕДИТ 23- приняты к учету изготовленные материалы.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.