Техника используется на нескольких объектах

1345

Вопрос

Строительная фирма арендует грузовые автомобили, которые одновременно обслуживают несколько строительных объектов. Как отразить такие затраты в бухгалтерском учете?

Ответ

Затраты нужно будет распределить между объектами.

Арендованная техника не закреплена за конкретными строительными площадками. В этой ситуации арендная плата, а также затраты строительной фирмы на содержание и эксплуатацию автомобилей рассматриваются как расходы по обслуживанию основного производства. Для их отражения предусмотрен счет 25 «Общепроизводственные расходы». Такие расходы считаются косвенными, поскольку, в отличие от прямых расходов (сразу учитываемых на счете 20 «Основное производство»), непосредственно к конкретным объектам строительства они не относятся (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

Общепроизводственные расходы ежемесячно распределяются по объектам строительства расчетным путем (соответствующие суммы списываются со счета 25 на счет 20). Порядок распределения закрепляется в учетной политике (п. 7 ПБУ 1/2008).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.