Погашение займа дивидендами

4534

Вопрос

Учредителю - работнику строительной компании был выдан заем (этой компанией). Можно ли погасить его дивидендами, не выплачивая их фактически, а только уплатив НДФЛ? Какими проводками отразить соответствующие операции?

Ответ

Да, погасить заем можно и путем зачета требований.

Строительная компания, выплачивая дивиденды, является налоговым агентом и определяет сумму НДФЛ отдельно по каждому налогоплательщику - физическому лицу (п. 2 ст. 214 НК РФ). При этом то обстоятельство, что часть или вся сумма причитающегося работнику дохода направляется им на погашение задолженности по договору займа, не влияет на величину налоговой базы по налогу на доходы (п. 1 ст. 210 НК РФ). Однако, чтобы в подобной ситуации не возникло споров, человек должен подать в бухгалтерию компании соответствующее заявление. По мнению автора, дата принятия решения по данному заявлению (дата погашения задолженности по займу) и будет считаться датой фактического получения работником дохода в виде дивидендов.

В бухгалтерском учете компании ситуация отражается следующим образом:ДЕБЕТ 73 субсчет «Расчеты по предоставленным займам»
КРЕДИТ 50 (51)
- выдан заем работнику;ДЕБЕТ 84
КРЕДИТ 70 субсчет «Расчеты по выплате доходов от участия в капитале организации»
- отражена задолженность перед учредителем - работником компании по выплате дивидендов;ДЕБЕТ 70 субсчет «Расчеты по выплате доходов от участия в капитале организации»
КРЕДИТ 73 субсчет «Расчеты по предоставленным займам»
- зачтена задолженность организации по выплате дивидендов в счет погашения займа;ДЕБЕТ 70 субсчет «Расчеты по выплате доходов от участия в капитале организации»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
- удержан НДФЛ с дохода в виде дивидендов.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.