Как учитывать доходы и расходы?

1391

Вопрос

Как отобразить в бухгалтерском учете строительной организации доходы и расходы по выполненным работам согласно договорам подряда с заказчиком в соответствии с ПБУ 2/2008, если ежемесячно составляются формы № КС-2 и № КС-3?

Ответ

В соответствии со статьей 17 ПБУ 2/2008 признание финансового результата способом «по мере готовности» осуществляется исходя из подтвержденной организацией степени завершенности работ по договору на отчетную дату. Он признается в отчете о прибылях и убытках в тех же отчетных периодах, в которых выполнены соответствующие работы, независимо от того, должны или не должны они предъявляться к оплате заказчику до полного завершения работ по договору (этапа работ, предусмотренного договором).

Таким образом, здесь все зависит от самой организации - захочет она воспользоваться данными форм № КС-2 и № КС-3 для определения степени завершенности работ на отчетную дату или предпочтет иные, условные расчетные величины при применении требований статьи 20 ПБУ 2/08. Кроме того, многое зависит и от условий заключенного договора, от порядка определения цены договора подряда, от целей, которые преследуют стороны при подписании № КС-2 и № КС-3 (сдача работ заказчику в соответствии с требованиями ст. 753 ГК РФ или только определение суммы очередного авансового платежа от заказчика). Следовательно, универсального совета в данном случае быть не может. Все решается индивидуально. Главное в данной ситуации - возможность достоверного определения финансового результата по договору на отчетную дату исходя из определенного норматива прибыли.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.