Для отделочных работ допуск не нужен

1400

Вопрос

Агентство недвижимости (на «упрощенке») планирует осуществлять новый вид деятельности - выполнение отделочных работ (при операциях с недвижимостью по желанию клиента фирма будет производить косметический ремонт помещений: покраску, оклейку обоями и т. д.). Нужно ли для этого вступать в саморегулируемую организацию и получать свидетельство о допуске?

Ответ

Нет, не нужно.

Свидетельство о допуске необходимо лишь для выполнения работ (независимо от применяемой системы налогообложения), которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Такое требование установлено в пункте 2 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ. Перечень соответствующих работ утвержден приказом Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. № 274. Малярные и обойные работы (код 4540290 по ОК 004-93, утвержденному постановлением Госстандарта России от 6 августа 1993 г. № 17) в нем не значатся. Поэтому вступать в саморегулируемую организацию нет надобности (п. 1 ст. 55.6 Градостроительного кодекса РФ).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.