Регресса по взносам не будет

1387

Вопрос

Строительная компания (на общей системе налогообложения) в 2009 году при исчислении ЕСН применяла регрессивную шкалу. А в 2010 году при начислении взносов регрессивная шкала останется?

Ответ

Нет, законодательством это не предусмотрено.

Указанная норма содержалась в статье 241 главы 24 НК РФ. Но с 1 января 2010 года эта глава отменена.

Единый социальный налог заменен взносами, а порядок их начисления и уплаты регламентирует Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах...». И в нем нет положений о применении регрессивной шкалы.

Тарифы для начисления взносов от суммы выплат не зависят.

Но облагаемая база ограничена предельным размером - 415 000 руб. на каждого работника (п. 4 ст. 8 закона № 212-ФЗ). Данная величина подлежит ежегодной индексации. При превышении установленного предела страховые взносы не взимаются.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.