Если строительные работы застрахованы...

1355

Вопрос

Подрядная организация заключила контракт с заказчиком. В сметном расчете была выделена стоимость работ с НДС и страхование работ без налога на добавленную стоимость. Как выставить заказчику счет-фактуру?

Ответ

В соответствии со статьей 742 ГК РФ расходы на страхование строительных рисков несет та сторона договора подряда, на которой эти риски лежат. При этом риски случайной гибели или повреждения результатов работ до момента их сдачи заказчику лежат на подрядчике (ст. 741 ГК РФ). Следовательно, затраты на страхование договором справедливо определены как расходы подрядчика.

Цена договора строительного подряда должна покрывать издержки подрядчика и предусматривать его вознаграждение. Поскольку расходы на страхование отнесены к издержкам подрядчика, они должны покрываться заказчиком ценой договора.

В соответствии со статьей 168 НК РФ налог на добавленную стоимость предъявляется к оплате дополнительно к цене договора. Это значит, что в сметном расчете, определяющем указанную цену, налог должен быть выделен на всю цену договора, включающую в себя расходы подрядчика на страхование.

Такого же мнения придерживаются и чиновники Минфина России (см. письмо от 30 декабря 2008 г. № 03-07-11/390).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.