Устранение недоделок до сдачи объекта

1420

Вопрос

Как поступить с затратами по объекту, законченному строительством в прошлом году, по которому последняя форма № КС-3 подписана в декабре 2009 года, если в январе-апреле 2010 года устранялись недоделки (в том числе сторонними организациями)? Выполнение этих работ привело к возникновению расходов. Можно ли их списать в этом году как прочие (в целях налогообложения прибыли), если акт приема-передачи объекта подписан заказчиком в апреле 2010 года?

Ответ

Да, можно.

Хотя в налоговом учете доход по длительному договору отражен в полном объеме в 2009 году, технологический цикл строительного производства не завершен (обязательства подрядчиком полностью не выполнены, так как объект не сдан заказчику). Договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (п. 3, 4 ст. 425 ГК РФ). Поэтому компания вправе признать расходы на содержание строительной площадки. В этих условиях затраты на дополнительные работы субподрядчиков относятся, по мнению автора, к материальным расходам (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Но чтобы повторные затраты по ранее выполненным позициям сметы были экономически оправданными (п. 1 ст. 252 НК РФ), недоделки необходимо зафиксировать документально. Это можно сделать актом свободной формы с перечнем предстоящих работ, подписанным заказчиком и генподрядчиком. Денежные измерители в нем не фигурируют. Расходы признаются на основании актов субподрядчиков.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.