Допуск для обслуживания систем необходим

1346

Вопрос

Организация занимается монтажом и обслуживанием систем пожарной сигнализации. В Перечне есть вид работ с кодом 4530761 «Монтаж аппаратуры электрической тревожной, пожарной, вызывной и дистанционной сигнализации с блокировкой поверхностей». Получается, допуск необходим для монтажных работ, а обслуживание можно вести на основании лицензии МЧС?

Ответ

Допуск организации нужно получить и для монтажа, и для обслуживания. Поясним.

Кроме «работ по монтажу технологического оборудования» (п. 29 Перечня, утвержденного приказом Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. № 274), в состав работ, требующих наличия допуска, включены также «работы пусконаладочные» (п. 30 Перечня). В состав последних входят в том числе «пусконаладочные работы систем автоматики, сигнализации и взаимосвязанных устройств» (код 4530858).

С 1 июля 2010 года будет действовать другой Перечень – утвержденный приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624. В нем также предусмотрены соответствующие виды работ (п. 23.6 «Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации», п. 24.10 «Пусконаладочные работы систем автоматики, сигнализации и взаимосвязанных устройств»).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.