Можно ли переоценивать землю?

2025

Вопрос

Строительной компанией был приобретен в собственность земельный участок за 200 тыс. руб. Через пару лет кадастровая стоимость земли изменилась и составила 2 млн руб. Как отразить в бухгалтерском учете операции по удорожанию, а также по продаже этой земли?

Ответ

Для начала определимся, предусмотрена ли переоценка земельных участков как объектов основных средств в бухгалтерском учете. ПБУ 6/01 не содержит запрета в отношении такой операции.

Однако в соответствии с пунктом 43 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, земельные участки переоценке не подлежат.

В то же время следует отметить, что методические рекомендации являются нормативно-правовым актом более низкого уровня, чем ПБУ.

Поэтому необходимо понять: противоречит данная норма методических рекомендаций требованиям ПБУ 6/01 или же только разъясняет (уточняет), в каких случаях организация имеет право переоценивать объекты основных средств, а в каких нет? Вопрос достаточно спорный.

Если организация все же решила провести переоценку земельного участка, то она может также воспользоваться пунктом 4 статьи 13 закона «О бухгалтерском учете». В нем, в частности, предусмотрена необходимость сообщать о фактах неприменения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, с соответствующим обоснованием в пояснительной записке.

Что касается кадастровой стоимости земельного участка, то к переоценке она не имеет никакого отношения. Ведь переоценка должна проводиться исходя из текущей (рыночной) стоимости объекта основных средств (например, по результатам независимой оценки). В последующем ее следует проводить регулярно (п. 15 ПБУ 6/01).

Бухгалтерские проводки при отражении переоценки и продаже земли будут такими:ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 83– отражено увеличение стоимости земельного участка в результате переоценки;ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 91
– отражена реализация земельного участка;ДЕБЕТ 91 КРЕДИТ 01
– списана стоимость земельного участка (с учетом переоценки);ДЕБЕТ 83 КРЕДИТ 84
– отражено уменьшение добавочного капитала на сумму дооценки выбывающего объекта основных средств (п. 15 ПБУ 6/01).

В налоговом учете переоценка объектов основных средств (в том числе земельных участков) не предусмотрена.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.