Начисление страховых взносов при смене статуса работника

1494

Вопрос

Временно пребывающий иностранец оформляет российское гражданство, паспорт гражданина РФ еще не получен. Когда начинать начислять взносы во внебюджетные фонды?

Ответ

В данном случае обязанность уплачивать страховые взносы в отношении работника у работодателя возникнет с момента приобретения им гражданства РФ. Объясним.

Суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым и гражданско-правовым договорам в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, не подлежат обложению страховыми взносами (подп. 15 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). То есть пока работник-иностранец имеет статус временно пребывающего, организация-работодатель взносы на его зарплату (и иные вознаграждения) не начисляет.

Документом, удостоверяющим гражданство РФ, является паспорт гражданина РФ или иной основной документ, содержащий указание на гражданство лица (ст. 10 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ). Виды таких документов определяются федеральным законом. Однако надо учесть, что, согласно пункту 1 статьи 37 закона № 62-ФЗ, гражданство РФ приобретается со дня принятия полномочным органом (Президентом РФ, ФМС России или МИД России) соответствующего решения. Паспорт будет лишь документом, удостоверяющим гражданство, но не документом, со дня выдачи которого гражданство возникает. Следовательно, обязанность у работодателя начислять страховые взносы во внебюджетные фонды в отношении указанного работника возникнет со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве РФ, соответствующего решения, а не со дня получения паспорта.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.