В какие сроки сдавать расчеты по взносам?

1404

Вопрос

На бланке формы-4 ФСС РФ (как на старом, так и на новом) указано: «...составляется и представляется … не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом…». Можно ли сдать отчет в ФСС за полугодие 15 июля 2010 года? Или это в соответствии с новым законодательством по взносам будет нарушением? И какой срок считать последним для отчета за полугодие в ПФР?

Ответ

С 1 января 2010 года организации уплачивают страховые взносы вместо ЕСН. В связи с этим были утверждены или изменены формы отчетности. Сроки их сдачи установлены Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, регулирующим порядок исчисления и уплаты всех обязательных страховых взносов (кроме взносов от несчастных случаев): в ФСС России, в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования – федеральный и территориальные. Нормами, установленными в законе, и нужно руководствоваться.

Так, расчет в ПФР по пенсионным взносам и взносам на обязательное медицинское страхование нужно сдать до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, а расчет в ФСС – до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом (подп. 1, 2 п. 9 ст. 15 закона № 212-ФЗ).

Следовательно, подать во внебюджетные фонды отчеты во избежание спорных ситуаций надо до указанных сроков, то есть накануне. Значит, отчитаться в ФСС за полугодие (по форме-4 ФСС РФ, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 6 ноября 2009 г. № 871н) нужно не позднее 14 июля 2010 года, включая указанный день (а не 15 июля, даже если специалисты фонда не возражают). А по форме РСВ-1 ПФР – до 2 августа 2010 года включительно, так как 31 июля (последний по указанным нормам срок) – выходной день. Норма о переносе предусмотрена пунктом 7 статьи 4 закона № 212-ФЗ.

Таким образом, последний день представления расчета в территориальный орган ПФР за полугодие 2010 года – 2 августа, за 9 месяцев – 1 ноября. Расчет в ПФР за 2010 год представляется по 31 января 2011 года включительно.

Последним днем представления расчета в территориальный орган ФСС России за 9 месяцев 2010 года является 14 октября. Расчет в ФСС России за 2010 год представляется по 14 января 2011 года включительно.

Правомерность такого подхода подтверждена в письме Мин¬здравсоцразвития России от 1 марта 2010 г. № 422-19.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.