Готовимся к сдаче декларации по прибыли

1388

Вопрос

28 июля – последний срок представления декларации по налогу на прибыль за полугодие (ее форма утверждена приказом Минфина России от 5 мая 2008 г. № 54н в ред. от 16 декабря 2009 г.). Правильно отразить данные о доходах и расходах строительным компаниям помогут приведенные разъяснения.

Ответ

На вопросы отвечает Григорий Грантович Лалаев, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РоссииГрадостроительным кодексом РФ предусмотрено, что требования о страховании членами саморегулируемой организации (СРО) гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, и условия такого страхования могут устанавливаться правилами саморегулирования. Может ли строительная компания учесть затраты на такое страхование? На основании какой нормы Налогового кодекса РФ?
Да, такие затраты компания вправе признать. Учет расходов на обязательное и добровольное имущественное страхование регулирует статья 263 НК РФ.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 этой статьи для целей налогообложения прибыли могут быть учтены расходы в виде страховых взносов по договорам добровольного имущественного страхования, если в соответствии с законодательством РФ такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности.

Небольшое пояснение.

Несмотря на название упомянутой статьи – «Расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование», речь в ней идет не только о страховании имущества, но и об имущественном страховании в целом.

Ведь страхование риска гражданской ответственности также осуществляется по договору имущественного страхования (подп. 2 п. 2 ст. 929 ГК РФ).

Таким образом, страховые взносы по договорам страхования гражданской ответственности членов саморегулируемой организации, предусмотренным подпунктом 2 пункта 2 статьи 55.4 Градостроительного кодекса РФ, учитываются при исчислении прибыли на основании указанного подпункта статьи 263 НК РФ. Обязана ли строительная компания, выполняющая работы по договору строительного подряда с длительным сроком исполнения (два года или более), этапы по которому не установлены, отражать в налоговой декларации по прибыли доходы в течение этих лет, если в ее учетной политике для целей налогообложения распределение доходов не предусмотрено? Если да, то с какой периодичностью?
Да, обязана. Распределение доходов по производству с длительным циклом, не предусматривающим поэтапной сдачи, установлено статьей 271 НК РФ как обязанность налогоплательщика. При этом принципы и методы такого распределения определяются самим налогоплательщиком и должны быть закреплены в учетной политике для целей налогообложения (ст. 316 НК РФ).

Что касается периодичности, то кодекс не регламентирует порядок распределения рассматриваемых доходов. Вместе с тем необходимо отметить, что если компания распределяет доходы от реализации, ей следует определять долю дохода, приходящуюся на каждый отчетный период. На это, в частности, было указано в письме Минфина России от 13 октября 2006 г. № 03-03-04/4/160.Для участия в электронном аукционе на выполнение работ строительная организация перечислила обеспечение – 57 тыс. руб. После того как аукцион был проигран, организаторы удержали 6 тыс. руб. и вернули организации только 51 тыс. руб. Как учитывать удержанную сумму в налоговых расходах?
Затраты организации, связанные с участием в конкурсе, который проигран, могут быть признаны для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов, если они экономически обоснованы, то есть понесены в связи с выполнением требований, предъявляемых организаторами торгов участникам, и не возвращаются им при проигрыше. В частности, к ним могут быть отнесены суммы уплаченного сбора за участие в конкурсе, оплата тендерной документации, банковской гарантии и т. д. Указанные расходы, подтвержденные документально, учитываются для целей налогообложения прибыли единовременно.

Такова официальная позиция Минфина России, изложенная в письме от 16 января 2008 г. № 03-03-06/1/7. Обратите внимание: в случае возврата организаторами торгов сумм, внесенных участниками за участие в тендере, компания должна будет включить их в состав внереализационных доходов.Спецоснастку и спецодежду в бухгалтерском учете организация может сразу учесть в составе материально-производственных запасов (МПЗ) независимо от стоимости и срока использования. Включать или нет указанное имущество в состав основных средств (при выполнении соответствующих условий), организация решает самостоятельно (п. 9 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 26 декабря 2002 г. № 135н, письмо Минфина России от 12 мая 2003 г. № 16-00-14/159). Можно ли так же поступить и в налоговом учете? То есть не признавать данные средства амортизируемым имуществом, а списать их стоимость единовременно при передаче в производство как МПЗ?Нет, нормы налогового законодательства этого сделать не позволяют.

Так, подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ установлено, что расходы на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ, не являющихся амортизируемым имуществом, учитываются в составе материальных расходов.

Если же указанные средства признаются амортизируемым имуществом в соответствии с пунктом 1 статьи 256 НК РФ, списать их стоимость в составе материальных расходов нельзя. Стоимость спецодежды, являющейся амортизируемым имуществом, включается в расходы через механизм амортизации в соответствии с положениями статей 256–259.3 НК РФ.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.