Целевое финансирование от учредителя

2088

Вопрос

Какими проводками отразить поступление сумм целевого финансирования учредителя при строительстве нежилого здания?

Ответ

Порядок бухгалтерского учета средств целевого финансирования зависит от назначения здания.

Если строительство ведется для собственных нужд, то поступившие средства предназначены для инвестиционной деятельности (ст. 1, 2, п. 1 ст. 3 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ).

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета, использование средств целевого финансирования, полученных в виде инвестиционных средств, отражается по дебету счета 86 «Целевое финансирование» в корреспонденции с кредитом счета 83 «Добавочный капитал».

Таким образом, в этом случае операции отражаются в учете следующими записями:ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76
– получены денежные средства для использования в инвестиционных целях;ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 86
– отражен безвозмездно-целевой характер поступлений;ДЕБЕТ 60 (70, 69) КРЕДИТ 51
– направлены средства на финансирование капитальных вложений;ДЕБЕТ 86 КРЕДИТ 83
– признано целевое использование полученных средств.

Если же здание предназначено для продажи, то целевое финансирование на счете 86 не обособляется. Применяются проводки, характеризующие безвозмездную финансовую помощь:ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76
– поступили денежные средства на строительство;ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 91
– оформлено соглашение о безвозмездном характере финансирования.

Подчеркнем, что корреспонденция счетов 86 и 91 «Прочие доходы и расходы» Инструкцией не предусмотрена.

В налоговом учете полученные суммы к средствам целевого финансирования не относятся (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.