НДС по незачтенному авансу

1618

Вопрос

Организация получила аванс – 40 процентов от общей суммы договора. В процессе работ цена договора была уменьшена, и в результате остался незачтенный аванс. Что делать с суммой НДС, приходящейся на остаток аванса? Сможет ли организация заключить соглашение об учете части аванса в счет будущих платежей по другим договорам?

Ответ

Получив предоплату от заказчика, компания должна начислить с суммы аванса НДС к уплате в бюджет, который затем она сможет принять к вычету в одном из следующих случаев:
– после того, как будут выполнены работы, в счет которых был получен аванс (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ);
– в случае изменения условий либо расторжения договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей (п. 5 ст. 171 НК РФ).

Следовательно, если из-за изменения условий договора компания вернет заказчику лишнюю часть полученного аванса, то относящуюся к ней сумму налога можно будет принять к вычету.

Если же компания по взаимной договоренности с заказчиком зачтет эту сумму в счет предоплаты по другому договору (ни гражданское, ни налоговое законодательство этого не запрещают), по мнению автора, принять НДС к вычету можно по мере того, как будет отражаться реализация работ по этому новому договору.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.