Доставка включается в стоимость материалов

1938

Вопрос

Подрядчик приобрел у поставщика строительные материалы. Закупок было несколько (от разных дат). Материалы до стройплощадки доставил поставщик и выставил отдельно акт выполенных работ (оказанных услуг). В каком порядке учитываются данные расходы?

Ответ

Материалы принимаются к учету по фактической себестоимости (п. 2, 5 ПБУ 5/01; п. 2, 15, 62 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). В фактическую себестоимость МПЗ, приобретенных за плату, включаются их договорная цена и стоимость доставки без учета предъявленного поставщиком и перевозчиком налога на добавленную стоимость.

Если транспортные расходы связаны с приобретением различных партий или групп материалов, организация (покупатель) распределяет их пропорционально стоимости приобретенных материалов либо иным способом, определенным в учетной политике.

Таким образом, расходы на доставку учитываются в стоимости материалов на счете 10 «Материалы».

В налоговом учете, согласно пункту 2 статьи 254 НК РФ, стоимость закупленных материалов также определяется исходя из цен их приобретения (без учета НДС и акцизов), включая расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением.

При необходимости транспортные расходы (затраты на доставку) распределяют между конкретными материалами. Способ распределения утверждается в учетной политике для целей налогообложения. Аналогичное мнение высказано в письме МНС России от 2 августа 2002 г. № 02-5-10/98-Я231.

Для сближения данных бухгалтерского и налогового учета методы распределения можно выбрать одинаковые.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.