Льгота на жилье: особенности применения

1300

Вопрос

Строительная организация передает право собственности на одно из жилых помещений на безвозмездной основе. Облагается ли такая передача налогом на добавленную стоимость?

Ответ

Нет, не облагается. Объясним почему. Операции по реализации жилых домов освобождаются от обложения НДС (подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ). При этом пунктом 1 статьи 39 НК РФ установлено, что реализацией товаров признается передача права собственности на товары на возмездной основе, а в случаях, предусмотренных кодексом, – передача права собственности на товары на безвозмездной основе. Таким образом, ни реализация жилья (жилых домов, жилых помещений) на возмездной основе, ни его передача на безвозмездной основе НДС не облагается. Финансисты с такой позицией согласны. Аналогичное мнение выражено в письме Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-11/259.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.