Если реализуются дачные дома…

1307

Вопрос

Организация занимается строительством домов по договорам с физическими лицами. Облагается ли налогом на добавленную стоимость реализация дачных домов?

Ответ

Да, облагается. Согласно подпункту 22 пункта 3 статьи 149 НК РФ, освобождаются от обложения НДС операции по реализации жилых домов. При этом статьями 15 и 16 Жилищного кодекса РФ установлено, что жилым домом признается индивидуально - определенное здание, которое состоит из комнат, помещений вспомогательного использования и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам).

Исходя из данного определения, можно сделать вывод о том, что реализация дачных домов облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Правда, в случае, если в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на дачные дома в разделе «Объект права» указано: «Дачный дом – жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на дачном земельном участке, назначение: нежилое» или «Дачный дом, назначение: нежилое».

С таким подходом согласны и специалисты Минфина России (см. письмо от 25 августа 2010 г. № 03-07-11/362).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.