Несоответствие в датах: расходы можно «отстоять»

1314

Вопрос

Акт о приемке работ от субподрядчика подписан позже, чем акт о передаче этих работ генеральным подрядчиком заказчику. Сможет ли генподрядчик принять в расходы стоимость субподрядных работ?

Ответ

Риск есть. Ведь договор с заказчиком формально исполнен, поэтому налоговики не считают, что такие расходы направлены на получение дохода.

Несоответствие доходов и расходов возникает и в бухгалтерском учете (п. 19 ПБУ 10/99). Однако полагаю, что передача заказчику от субподрядчика результатов работ без приобретения прав на них влечет неосновательное обогащение генподрядчика (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Основания для реализации или признания дохода у него появляются лишь по факту приемки результата работ от их исполнителя, то есть субподрядчика (п. 3 ст. 271 НК РФ, подп. «а» п. 12 ПБУ 9/99).

Кроме того, в арбитражном споре, выигранном налогоплательщиком, был применен другой аргумент. Судьи согласились, что дата, проставленная на акте с заказчиком, подтверждает лишь надлежащее качество выполненных работ. Такая схема упрощала генподрядчику порядок предъявления претензий к субподрядчику (постановление ФАС Московского округа от 6 декабря 2007 г. № КА-А41/12768-07, поддержано определением ВАС РФ от 7 апреля 2008 г. № 3996/08).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.