Средства целевого финансирования при расчете налога

1312

Вопрос

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом обложения «доходы», строит многоквартирные дома на основании договоров о долевом участии в строительстве. Нужно ли учитывать средства дольщиков при формировании налоговой базы для расчета единого налога?

Ответ

Нет, не нужно. Объясним почему. В случае если объектом налогообложения являются доходы организации, налоговой базой признается денежное выражение доходов.

Согласно статье 346.15 НК РФ, организации, применяющие «упрощенку», при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы. Они определяются в соответствии со статьями 249 и 250 кодекса. При этом не включаются доходы, указанные в статье 251 НК РФ.

Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 кодекса, при налогообложении не учитываются средства целевого финансирования в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов.

Следовательно, средства участников долевого строительства в налоговую базу для расчета единого налога включать не требуется.

Такой же позиции придерживаются и специалисты Минфина России (см. письмо от 22 сентября 2010 г. № 03-11-06/2/149).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.