Обеды для подрядчиков облагаются НДС

1345

Вопрос

Организация привлекает для ведения строительно-монтажных работ физических лиц, заключая с ними договоры подряда. При этом работники обеспечиваются бесплатными обедами. Необходимо ли начислять НДС на стоимость питания?

Ответ

Да, необходимо. Объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав на территории Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).

Таким образом, передача обедов или продуктов питания безвозмездно физическим лицам, привлеченным к выполнению хозяйственных работ по договорам подряда, является объектом обложения НДС.

Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 22 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/609.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.