Пособие «по травме» указывать в отчете?

1421

Вопрос

Работник подрядной организации получил производственную травму. Больничный лист оплачен за счет средств ФСС России (есть подтверждающее письмо от фонда). Нужно ли указывать сумму пособия по строке 210 раздела 2 отчета по форме РСВ-1 ПФР?

Ответ

Да, нужно. Пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое в связи с получением производственной травмы, освобождается от обложения страховыми взносами (подп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).
Назначение и выплата работнику пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием производятся в порядке, установленном законодательством для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности по государственному социальному страхованию (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ ).

Для отражения сумм, не облагаемых взносами на основании пунктов 1 и 2 статьи 9 закона № 212-ФЗ, в форме РСВ-1 ПФР предусмотрены строки 210–212. Они участвуют в расчете базовых показателей для начисления взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (стр. 220, 221, 230).

В соответствии с пунктом 4.1 Рекомендуемого порядка заполнения расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (размещен на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/ в разделе «Работодателям» рядом с электронной версией формы РСВ-1) показатели строк 200–244 заполняются на основании данных бухгалтерского учета. Значения строк 200–230 определяются плательщиками путем сложения сумм начисленных выплат и иных вознаграждений по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты.

Таким образом, сумму начисленного пособия по производственному травматизму следует отразить в строке 210 раздела 2 отчета по форме РСВ-1 ПФР.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.