Для взносов «на травматизм» предел не установлен

1372

Вопрос

Если сумма выплат определенному работнику достигла 415 000 руб., начисляются взносы от несчастных случаев?

Ответ

Да, начисляются. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих 415 000 руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода (года), страховые взносы не взимаются (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Вместе с тем правилами пункта 2 статьи 1 указанного закона установлено, что на правоотношения, которые связаны с исчислением и уплатой взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, действие данного закона не распространяется.

При этом вопросы начисления и уплаты взносов «на травматизм» регулируются Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184. Данными документами не установлена предельная база для начисления страховых взносов.

В связи с чем выплаты, превышающие 415 000 руб., подлежат обложению взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев в общем порядке.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.